Tutti i vincitori dei BAFTA Awards: Tre manifesti è il film più premiato


La 71a edizione dei British Academy Film Awards, premi conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2017, a cui molti si riferiscono come “gli Oscar inglesi,’ si è tenuta il 18 febbraio 2018 alla Royal Albert Hall di Londra. I BAFTA premiano spesso anche alcune tra le pellicole favorite agli Oscar. Lo scorso anno, ad esempio, molti BAFTA erano andati a vincitori del rispettivo Oscar (Emma Stone, Casey Affleck, Viola Davis, Damien Chazelle) tranne quello per il miglior film, vinto da La La Land in Inghilterra, ma a cui Moonlight soffiò l’Oscar.

Quest’anno, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, sì è portato a casa ben cinque premi, tra cui quello come miglior film, dominando la cerimonia dei BAFTA.

Ecco la lista di tutti gli altri vincitori di quest’anno:ù

MIGLIOR FILM
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

MIGLIOR REGISTA
GUILLERMO DEL TORO
La Forma dell’Acqua

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
FRANCES McDORMAND
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
GARY OLDMAN
L’Ora più Buia

MIGLIOR FOTOGRAFIA
BLADE RUNNER 2049
Roger Deakins

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh

MIGLIOR SUONO
DUNKIRK
Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
ALLISON JANNEY
I, Tonya

MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE
I AM NOT A WITCH
Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
BLADE RUNNER 2049
Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson

MIGLIORI SCENOGRAFIE
LA FORMA DELL’ACQUA
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
SAM ROCKWELL
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
CHIAMAMI COL TUO NOME
James Ivory

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
THE HANDMAIDEN
Park Chan-wook, Syd Lim

MIGLIOR CORTO INGLESE
COWBOY DAVE
Colin O’Toole, Jonas Mortense

MIGLIOR CORTO ANIMATO INGLESE
POLES APART
Paloma Baeza, Ser En Low

MIGLIOR DOCUMENTARIO
I AM NOT YOUR NEGRO
Raoul Peck

MIGLIOR MONTAGGIO
BABY DRIVER
Jonathan Amos, Paul Machliss

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
COCO
Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MIGLIORI COSTUMI
IL FILO NASCOSTO
Mark Bridges

MIGLIOR TRUCCO
L’ORA PIÙ BUIA
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

MIGLIOR COLONNA SONORA
LA FORMA DELL’ACQUA
Alexandre Desplat

EE RISING STAR AWARD
(Voted for by the public)
DANIEL KALUUYA

MIGLIOR FILM INGLESE
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin.